Astérix - Les citations latines expliquées
Le plus célèbre des Gaulois (avant Vercingétorix, désolé pour l’Histoire) doit une partie de sa gloire aux Romains. Sans ses formidables ennemis, Astérix n’aurait pas vécu d’aussi grandes et palpitantes aventures.Or, les Romains parlaient latin. Cela n’a pas échappé aux auteurs d’Astérix, qui ont parsemé leurs histoires de [...]
[lire le résumé du livre]
Auteur : Bernard-Pierre MOLIN
Editeur : Epa
Collection : Astérix
Date parution : 04/2019Bilingue : Français | Latin
5 / 5 | (1) avis
Reliure :
Broché
Nbr de pages :
160
Dimension :
15 cm x 21 cm
ISBN 10 :
2376710626
ISBN 13 :
9782376710622
17,50 €
Paiements sécurisés
CB Google/Apple Pay, Chèque, Virement
0.01€ à partir de 35€ en France métropolitaine
Satisfait ou remboursé sous 14 jours ouvrés
Quel est le sujet du livre "Astérix - Les citations latines expliquées"
Le plus célèbre des Gaulois (avant Vercingétorix, désolé pour l’Histoire) doit une partie de sa gloire aux Romains. Sans ses formidables ennemis, Astérix n’aurait pas vécu d’aussi grandes et palpitantes aventures.
Or, les Romains parlaient latin. Cela n’a pas échappé aux auteurs d’Astérix, qui ont parsemé leurs histoires de citations souvent signées par les plus grands poètes de la Rome antique.
Avec le complet soutien de Jules César, et la complicité du pirate latiniste Triple-Patte, cet ouvrage propose un passionnant décryptage de ces citations, avec l’humour d’Astérix et l’amour du latin.
Alors, Astérixophiles de tous âges, amoureux de la langue et curieux de tout, Sapere audete, Osez savoir, comme disaient Horace et Kant (pas en même temps). Et Mementote ridere, N’oubliez pas de rigoler, comme aurait pu dire Goscinny.
Auteurs :Or, les Romains parlaient latin. Cela n’a pas échappé aux auteurs d’Astérix, qui ont parsemé leurs histoires de citations souvent signées par les plus grands poètes de la Rome antique.
Bernard-Pierre MOLIN :
Biberonné à Goscinny, Gotlib et Desproges, Bernard-Pierre Molin étudie les lettres et le cinéma, fait l’acteur, puis fait un peu l’acteur, puis l’acteur, puis débute logiquement dans la publicité.
Tout en continuant à communiquer notamment pour la Prévention Routière, il s’éloigne de la pub pour écrire des scénarios, collaborer à des documentaires, voyager pour le Guide du Routard et travailler pour des expositions éclectiques, didactiques et amusantes. Ses différents ouvrages sur Astérix publiés aux éditions du Chêne, lui donnent l’occasion de rendre hommage à l’un de ses maîtres et de poursuivre sa voie : faire savoir et savoir rire.
Le plus célèbre des Gaulois (avant Vercingétorix, désolé pour l'Histoire) doit une partie de sa gloire aux Romains. Sans ses formidables ennemis, Astérix n'aurait pas vécu d'aussi grandes et palpitantes aventures. Or, les Romains parlaient latin. Cela n'a pas échappé aux auteurs d'Astérix, qui ont parsemé leurs histoires de citations souvent signées par les plus grands poètes de la Rome antique. Avec le complet soutien de Jules César, et la complicité du pirate latiniste Triple-Patte, cet ouvrage propose un passionnant décryptage de ces citations, avec l'humour d'Astérix et l'amour du latin. Alors, Astérixophiles de tous âges, amoureux de la langue et curieux de tout, Sapere audete, Osez savoir, comme disaient Horace et Kant (pas en même temps). Et Mementote ridere, N'oubliez pas de rigoler, comme aurait pu dire Goscinny.
En suivant ce lien, retrouvez tous les livres dans la spécialité Jeunesse.
Avis clients sur Astérix - Les citations latines expliquées - epa - Astérix
(Ils sont modérés par nos soins et rédigés par des clients ayant acheté l'ouvrage)5 / 5
Qualité du texte 5 / 5
Illustrations 5 / 5
Ergonomie 5 / 5
Par : Marie-Christine le 02-01-2022
Magnifique!
Ce petit livre est en effet magnifique d'érudition et d'humour. Il s'adresse à tous les admirateurs de Goscinny et de ses collaborateurs auxquels il donne de nouveaux outils de lecture et d'interprétation.
Un très, très bon (et beau) livre!